Глава Минтруда предложил вузам самим платить пособие безработным выпускникам

Автор: | 08.02.2016

Российские вузы должны сами выплачивать пособия по безработице выпускникам, которые не могут трудоустроиться после обучения. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. При этом глава Минтруда, как выяснилось, уверен, что в вузах есть деньги, так как есть коммерческая деятельность.

«Студент перестал быть студентом, вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, мы должны из государственных денег платить пособие по безработице как впервые ищущему работу. Пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице», — цитирует министра агентство.

Топилин считает, что «это неправильно, когда мы сначала учим бесплатно, а потом платим пособие впервые ищущим работу».

Кроме того, министр предложил ужесточить нормы по прохождению практики для всех студентов страны. По его словам, если студенты обязаны что-то делать и это является полезным, то необходимо узаконить данную деятельность.

По данным Росстата, число официально зарегистрированных безработных в России в декабре 2015 года превысило 1 млн человек. Общая численность неработающих граждан в России, по неофициальным оценкам, составляет 4,4 млн.

Отметим также, что в последней версии антикризисного плана правительства, с которой недавно удалось ознакомиться газете «Коммерсант», предусмотрено сокращение трат антикризисного фонда на треть, с 220 млрд до 150 млрд рублей. При этом пока что «вычеркнуты» мероприятия лишь на 10 млрд рублей.

Экономии чиновники хотят добиться за счет переноса части антикризисных расходов на бюджет. Составители плана также отказали Минтруду в нескольких непопулярных мерах: например, правительство согласилось не пересматривать порядок выплаты и размер пособий по безработице.