Халатность чиновников привела к массовому отравлению детей в Инзе

Автор: | 26.11.2013

Чиновников ульяновского города Инза могут привлечь к ответственности за зараженный водопровод. Некачественная питьевая вода стала причиной массового отравления среди местных жителей. В результате более 250 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

В пресс-службе регионального СУ СК сообщили, что уголовное дело о халатности возбуждено «по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами муниципальной власти». Установлено, что ранее чиновникам неоднократно указывалось на необходимость ремонта системы холодного водоснабжения в городе. «Однако эти требования остались невыполненными», — пояснили в ведомстве. Виновникам грозит до трех месяцев ареста, но конкретных подозреваемых пока нет.

Вспышка кишечной инфекции в Инзе началась 20 ноября. Дети в возрасте от грудного до подросткового начали поступать в больницу со схожими симптомами — рвота, понос, высокая температура. По состоянию на 25 ноября за медицинской помощью обратились 263 человека. По информации пресс-службы областного Минздрава, анализ нескольких проб воды из водопроводной сети города подтвердил наличие в ней кишечной инфекции.