Орловский губернатор сводит личные счёты, а обещал импортозамещение…

Автор: | 26.12.2014

В последние несколько недель скандал, который до поры до времени пытались скрыть в Орловской области, вышел на федеральный уровень. Если говорить сжато, то его суть в том, что новый губернатор области Вадим Потомский решил «наказать» своего политического конкурента на летних выборах депутата областного совета и бизнесмена Виталия Рыбакова.

 

Против депутата были возбуждены три уголовных дела, его предприятие проверяли все, от налоговиков до Роспотребнадзора, и, в конце концов, его уволили с работы без объяснения причин, а также попытались отправить под домашний арест.

Казалось бы, тут ему и сломаться, приползти на коленях к губернатору Вадиму Потомскому, но он выстоял. И орловчане его поддержали! 13 декабря полторы тысячи жителей города вышли на митинг в его поддержку, причем лозунги были не только в защиту Рыбакова, но и против беспредела местной власти. Уникальный для России случай: работники предприятия и жители Орла вышли на улицу, чтобы защитить директора единственно прибыльного муниципального предприятия! Того самого предприятия, которое разрушается сегодня командой губернатора и послушными ей городскими властями. И, похоже, Потомский и компания заигрались: на борьбу с политическим оппонентом тратятся миллионы казенных рублей, а десятки миллионов будут потеряны из-за развала крупного (на нем было 1200 человек работающих) предприятия…

Инвестиционный климат в Орле? Отсутствует!

С появлением в конце февраля тогда еще врио губернатора Вадима Потомского, в Орел постепенно стали приходить нравы «бандитского Петербурга». О такой возможности, кстати, еще в октябре 2012 года предупреждал в передаче «Момент истины» «главный физиономист нашего телевидения» Андрей Караулов: «Лицо какое у товарища Потомского интересное. Я сразу рязанских «слонов» вспомнил. Они сейчас по тюрьмам все…». Ну да ладно, с лица не воду пить. Нужно на дела смотреть. А дела пошли такие…

Уже весной в Орле вспыхнули криминальные разборки: 21 мая из снайперской винтовки прямо на пляже был убит «авторитетный предприниматель» Борис Лукин (криминальное прозвище «Лука». Через десять дней со следами пыток было найдено тело сына другого предпринимателя Станислава Васина, человека также известного в определенных кругах. А в октябре произошло самое громкое убийство последних десятилетий. Среди бела дня в центре города из пистолета «ТТ» был расстрелян бывший председатель совета директоров, владелец приличного пакета акций крупнейшей строительной организации «Орелстрой» Владимир Соболев. Его много лет связывали тесные дружеские и деловые отношения с экс-губернатором и бывшим председателем Совета Федерации Егором Строевым. Сейчас «Орелстрой» в обороне. Егор Семенович, сменивший кресло сенатора на кабинет в этой строительной организации, вместе с соратниками противостоит приведенной губернатором из питерских краев компании «Балтстрой». А в очереди за выгодными подрядами и другие строительные фирмы, и все почему-то с Северо-Запада… Какие формы это противостояние примет в дальнейшем, сказать трудно, но представляется, что убийство Соболева – не последнее в процессе криминального передела собственности и сфер влияния в области.

Приметы «лихих девяностых» видны повсюду. То на «Базу строительных товаров» приезжают вооруженные автоматами омоновцы в масках и распугивают женщин, работающих в офисе, то, наоборот, из «Орелгосзаказчика» выводят приглашенного поруководить этой организацией однокурсника Вадима Потомского Андрея Ерша (его этапировали в Архангельск и заключили под стражу по обвинению в крышевании подпольных казино). То у другого назначенного губернатором начальника управления дорожного хозяйства обнаружат 25-миллионные долги по исполнительным листам, то начальник Управления госимущества области В.Н.Макарчук, приглашенный Потомским из Брянска, уволится «по собственному» после того как всплывет информация о том, что В.Н.Макарчук в апреле этого года признан Советским райсудом Брянска виновным по ст. 159 ч.3 (мошенничество) и приговорен к штрафу в полмиллиона рублей.

Естественно, в такой обстановке началось массовое бегство капиталов из области. В частности, предприниматели, работавшие на «Базе строительных товаров» один за одним перерегистрируют свои фирмы. В любой области: Тульской, Калужской, Брянской, Московской. Лишь бы не сталкиваться с тем беспределом, который контролирующие органы устроили с подачи Вадима Потомского. На мой вопрос о том, какой сейчас на Орловщине инвестиционный климат, один орловский предприниматель ответил: «Инвестиционный климат? Да он тут просто отсутствует! Только сумасшедший может идти работать в область, где бизнес не просто «кошмарят», а уничтожают или выдавливают, чтобы освободить дорогу кому-нибудь из «друзей главного».

Что должен нарыть товарищ Роев?

Орловские обыватели удивляются: что, городские власти совсем обезумели, и на место директора единственного прибыльного муниципального предприятия «База строительных товаров» вместо хозяйственника с 25-летим стажем Виталия Рыбакова, назначают вчерашнего пенсионера-полицейского, ко времени назначения вообще безработного? Директором стал товарищ по фамилии Роев, резюме которого из серии «ищу работу» вовсю гуляет по Интернету. Он ни дня не занимался хозяйственной деятельностью в сфере торговли строительными материалами, но должность получил.

Кому и зачем это нужно и какую роль призван сыграть товарищ Роев? Случилось так, что уголовные дела, заведенные летом и в начале осени, «по подозрению» как-то сошли на нет и за без малого полгода обвинений по ним не предъявлено. А новые эпизоды типа «нелегитимной установки навеса над въездом» и «неправильной рекламы» уж слишком смехотворны и труднодоказуемы. И товарищ Роев понадобился именно для того, чтобы, находясь на предприятии и, имея возможность изучить все документы, выяснить, на чем все-таки можно «зацепить» Рыбакова.

Откуда у нас такая уверенность? А вы посмотрите, что писал новый директор в своем резюме: «Хорошо разбираюсь в административном, финансовом, налоговом, гражданском и уголовном праве… Очень хорошо разбираюсь в вопросах хозяйственного и финансового контроля, владею методами и приемами судебно-бухгалтерских и налоговых проверок.

Владею приемами и методами проведения инвентаризаций и ревизий на всех уровнях хозяйственной и финансовой деятельности…

Имею возможность получения полной информации на любое физическое лицо, частично на юридические лица (без предоставления налоговой отчетности) при крайней необходимости возможно получение и данной информации), профессионально владею методами и приемами ОРД (оперативно-розыскная деятельность,- Авт.)».

Все тут же становится на свои места: городская администрация во главе с сити-менеджером, вдохновляемая неистовым желанием губернатора «посадить» своего политического конкурента, за деньги, выплачиваемые из городского бюджета в качестве зарплаты и иных расходов, наняла вместо хозяйственника следователя, чтобы отыскать хоть что-нибудь в действиях прежнего руководителя, что могло бы привести того на скамью подсудимых.

Сегодня даже неискушенному читателю ясно: орловскую администрацию совершенно не волнует, будет ли работать «База строительных товаров», будет ли она приносить прибыль, будет ли вообще существовать как предприятие. И в ее действиях, говоря языком, который так часто использует товарищ Роев, (в распоряжении редакции имеются копии его первых писем в адрес силовых структур) есть признаки намеренного разрушения успешно работающего предприятия, принуждения его к банкротству, намерения перевести в разряд безработных сотни людей, которые десятилетиями получали стабильную зарплату!

В те годы, когда предприятием руководил депутат и профессионал своего дела Виталий Рыбаков, «База строительных товаров» приносила прибыль. Это длилось почти четверть века. Сегодня о прибыли стабильности можно забыть. Следователь во главе крупного предприятия – это залог того, что оно будет разрушено. Впрочем, почему будет? Оно уже рушится. По некоторым подсчетам, бюджет Орла уже потерял миллионы рублей из-за тех налоговых поступлений, которые он не получит, и серьезные деньги из-за отсутствия прибыли. И все это ради того, чтобы попытаться довести до суда сомнительного свойства «дело Рыбакова».

Зададим вопрос: не является ли вся такая деятельность административных органов города и области преступной? И не следует ли правоохранительным органам, основываясь на результатах их «хозяйственной деятельности», возбудить уголовные дела против тех, кто уже пять месяцев занимается сведением политических счетов, извините за тавтологию, за счет областного и городского бюджета?

Потомский взял проверку депутата под личный контроль

В последнее время орловские СМИ прогубернаторского толка (их подавляющее большинство) время от времени пытаются делать заявления относительно того, что вся история с противостоянием Потомский – Рыбаков не носит политического характера и что губернатор не имеет никакого отношения к тем проверкам, увольнениям, обыскам и прочим мероприятиям, которые стали на предприятии, которым руководил Виталий Рыбаков, обычным делом. Мы и сами склонны были бы поверить в это, если бы в распоряжении редакции не оказался прелюбопытнейший документ, который подписан первым лицом области.

Это распоряжение губернатора (то есть исполнительной власти), которое он дает областному совету народных депутатов (законодательной власти). В нем приказано «осуществить контроль» за соответствием расходов Виталия Рыбакова его доходам, а также представить соответствующий доклад. Но, что самое интересное, вторым пунктом губернатор оставляет контроль за исполнением распоряжения за собой! И кто-то после этого говорит, что Виталий Рыбаков, как объект расследования, не волнует губернатора?

Вообще-то стремление проконтролировать депутата Рыбакова насчет соответствия расходов и доходов – дело весьма похвальное (а вдруг?), но ведь налоговая инспекция занимается этим уже полгода. Еще 9 июля УФНС по Орловской области предложило ему «провести анализ декларирования своих доходов». А потом каждую неделю от депутата требовали представить то одну декларацию, то другую, то вызывали на допрос в качестве свидетеля, то требовали представить письменные объяснения, то требовали пояснений и новых документов. И все это во время предвыборной кампании!

26 сентября 2014 года Комиссия Орловского областного совета народных депутатов по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Орловского областного совета народных депутатов провела заседание по поводу организации проверки в отношении Виталия Рыбакова. В официальном письме, направленном Рыбакову, говорится, что комиссией «было принято решение об отказе в проведении в отношении Вас проверки… в связи с отсутствием достаточных оснований для проведения проверки».

Теперь Комиссия, похоже, не отвертится, ведь губернатор лично дает распоряжение и сам же грозится контролировать процесс.

Распоряжение губернатора Орловской области 52-р