Возможные разводы в ГД находятся вне компетенции комиссии по доходам

Автор: | 19.04.2013

Информация о фиктивном разводе, как и о фиктивном браке, труднодоказуема; в любом случае, сообщения о возможных массовых разводах депутатов Госдумы перед подачей деклараций не могут быть предметом разбирательства комиссии по контролю за доходами, и, скорее, это вопрос этический, заявил в четверг глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев Николай Ковалев («Единая Россия»).

В четверг источник сообщил РИА Новости, что за два месяца до подачи деклараций развелось порядка 30 депутатов. Зампред думской комиссии по этике сказал РИА Новости, что точных данных о количестве разведенных депутатов по сравнению с прошлым годом нет, но нельзя исключать подобные случаи фиктивных разводов. По его мнению, дать ответ на вопрос о фиктивных разводах сможет думская комиссия по контролю за доходами депутатов.

«Комиссия — не ЗАГС, чтобы проверять, развелись или нет. Идет кампания травли депутатов, кампания по дискредитации. Здесь все средства хороши», — сказал Ковалев.

Он подчеркнул, что любые разбирательства в рамках работы комиссии возможны только по конкретному заявлению и при наличии материалов. «Комиссия проверяет соответствие доходов депутатов, а разводился депутат или нет, — это в компетенцию комиссии не входит. Мы живем по закону: есть нарушение закона — надо принимать меры и карать, но если нет нарушения закона — давайте моральное осуждение», — сказал глава комиссии.

Он убежден, что это вопрос этический. «Развод — это дело серьезное. Мы с вами начинаем разбирать такую материю, как фиктивный развод. Это достаточно тяжело доказывается и только в судебном процессе. Информация запущена, но перепроверить ее невозможно», — заключил Ковалев.