Воронежское отделение «ЕР» определилось с кандидатом в СФ от облдумы

Автор: | 07.04.2013

Воронежкое региональное отделение «Единой России» рекомендовало в качестве кандидата в Совет Федерации от заксобрания региона депутата облдумы Сергея Лукина, сообщило реготделение.

Член Совета Федерации от Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский принял решение из-за проблем со здоровьем оставить сенаторское кресло. Свою просьбу освободить его от исполнения обязанностей сенатор в послании к воронежской облдуме объяснил возрастом и состоянием здоровья. Нового сенатора от региона должны выбрать на ближайшем заседании заксобрания.

«Сегодня (в четверг) состоялось заседание воронежского регионального политсовета «Единой России». Главным вопросом стал выбор кандидатуры на замену ушедшему в отставку с поста сенатора Ольшанскому. Были три кандидатуры — Александр Вериковский, Оксана Хоронжук и Сергей Лукин. Все они — депутаты областной думы», — сказал РИА Новости представитель «Единой России».

По его словам, Хоронжук и Вериковский высказались за поддержку Лукина, который, по их мнению, является опытным политиком и производственником, и должен представлять область в СФ. Политсовет принял кандидатуру Лукина единогласно. Теперь кандидатуре предстоит пройти утверждение в Москве на заседании президиума генсовета «Единой России». Потом кандидатура Лукина будет рекомендована облдуме.

Сергей Николаевич Лукин родился в 1954 году в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области. Окончил Воронежский строительный институт, с 1979 года работал на воронежском домостроительном комбинате. В 1997 году избран гендиректором ОАО «Домостроительный комбинат», с 2006 года — председатель совета директоров ОАО «ДСК». Член партии «Единая Россия» с 2010 года. В облдуме является председателем комитета по коммунальному хозяйству и строительству.