Гендиректор крупного мебельного холдинга стал вице-мэром Воронежа

Автор: | 13.02.2013

Глава мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин назначен первым заместителем мэра Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам, сообщает администрация города.

Глава Воронежа Сергей Колиух представил во вторник своего нового зама на рабочем совещании в мэрии. На этой должности Чернушкин сменил Сергея Курило, который c 12 февраля назначен заместителем главы города по имущественным отношениям.

«Я получил предложение от Сергея Михайловича Колиуха стать его первым заместителем. Решение для меня было непростым, так как я более 20 лет отработал на одном месте. Но городу нужно развитие, совершенствование системы управления, и в этой должности я точно смогу принести пользу», — сказал Чернушкин.

По его словам, бизнес «Ангстрема» с его уходом в мэрию не пострадает.

Чернушкин и Курило будут работать в статусе исполняющих обязанности до согласования назначения на должности депутатами Воронежской городской думы.

Геннадий Чернушкин родился в 1968 году в Нововоронеже. Окончил авиационный факультет Воронежского политехнического института. В 1991 году создал и возглавил компанию по производству мебели «Ангстрем», которая сейчас входит в пятерку крупнейших производителей мебели в России. В 1995 году прошел обучение по программе «подготовка руководителей малого и среднего бизнеса» в США. Был депутатом муниципального совета города Воронежа.

Чернушкина называют наиболее вероятным кандидатом на предстоящих в сентябре 2013 года выборах мэра Воронежа. Билборды с его изображением — еще как директора мебельного холдинга — в огромном количестве развешаны на улицах города.

Как считает заведующая кафедрой социологии и политологии Воронежского госуниверситета Александра Глухова, назначение Чернушкина вице-мэром — это возможность приобщить человека из бизнеса к иного рода деятельности, чтобы, в случае избрания Чернушкина мэром, он был готов управлять городом.

О своем намерении идти на выборы мэра в качестве кандидатов заявляла депутат городской думы Галина Кудрявцева. Бюро обкома КПРФ приняло предварительное решение о выдвижении кандидатуры депутата областной думы Константина Ашифина.