Бывшего орловского вице-губернатора осудили на четыре года

Автор: | 12.02.2013

Бывшего первого вице-губернатора Орловской области Виталия Кочуева приговорили к четырем годам колонии за коррупционные преступления, сообщает РАПСИ.

В 2010 году Кочуев получил восемь лет за махинации со строительством гостиничного комплекса, но приговор был отменен Верховным судом. По итогам пересмотра дела летом 2012 года экс-чиновнику дали пять лет условного срока и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Сейчас Кочуев признан виновным в другом преступлении — хищении пятидесятипроцентного пакета акций ОАО «Детский Мир — Орел» стоимостью около 17 миллионов рублей. В итоге бывшему чиновнику все же назначили реальный срок.

Вместе с Кочуевым осуждены трое его подельников. Экс-начальник управления госимущества регионального департамента имущественной, промышленной и информационной политики Олег Козлов получил три года и девять месяцев колонии, экс-глава областного управления по технологическому и экологическому надзору Валерий Окороков приговорен к трем с половиной годам. Бывшему сотруднику ООО «Агенство Деловой Мир» Александру Мутракову дали три года условно.

Согласно отмененному приговору 2010 года, Козлов должен был отсидеть шесть лет, а летом 2012 года его приговорили к условному сроку и оштрафовали на 300 тысяч рублей. Окороков и Мутраков в том деле не упоминались. Подельниками Кочуева и Козлова летом признали бывшего руководителя «Фонда имущества Орловской области» Владислава Долуду и гендиректора ОАО «Орел-ТИСИЗ» Сергея Белкина. Долуду приговорили к условному сроку и оштрафовали на 300 тысяч рублей, а Белкина оштрафовали на 400 тысяч.