В.Путин отчитал курганского губернатора

Автор: | 07.11.2012

В среду, 7 ноября, президент России Владимир Путин подверг критике губернатора Курганской области Олега Богомолова за неудовлетворительное состояние системы образования в регионе.

На совещании по модернизации региональных систем общего образования президент указал на то, что данные об увеличении трафика в 160 школах, которые приводит О.Богомолов, и те, которые есть у главы государства, расходятся. Кроме того, он упрекнул руководителя региона за затягивание сроков ремонта школы в Кургане, сообщает телеканал НТВ.

Президент также потребовал у О.Богомолова довести зарплаты учителей до средней по экономике. Губернатор пообещал, что завтра же встретится с министром финансов.

«Вы с тещей можете встречаться, или с родственниками, или с Антоном Германовичем (Силуановым, министром финансов. — Примеч. РБК), но чтобы зарплата учителей была не меньше средней по экономике», — жестко отреагировал В.Путин.

Досталось от главы государства и пермскому губернатору Виктору Басаргину, до мая этого года работавшему министром регионального развития.

Губернатор, докладывая президенту о зарплатах учителей, сообщил, что средняя зарплата по региону выросла больше, чем ожидалось, поэтому зарплата учителей еще не сравнялась с этим показателем. Однако, как и в случае с О.Богомоловым, данные губернатора и президента разошлись.

«Виктор Федорович, Вы четыре года у меня были министром, неплохим министром. Рассказываете так все красиво. Где вы хитрить научились? Я вас этому не учил», — сказал В.Путин.

Президент обратил внимание, что зарплата пермских учителей составляет лишь 90% от прогнозного значения, поэтому если средняя зарплата растет быстрее, то и заработки учителей должны быть выше.

Напомним, указ, согласно которому средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в каждом регионе в 2012г., В.Путин подписал в день своего вступления в должность президента в мае этого года.