Архив за месяц: Июль 2011

Нужна ли лицензия для занятия микрокредитованием?

Понятия микрокредитования действующее законодательство не дает, однако с 01.01.2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в котором сказано: сумма ниже 1 млн руб., которая выдается в одни руки, называется микрофинансированием. Заниматься микрофинансированием могут микрофинансовые организации. Микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной… Читать далее »

Продукты в России в январе-июне дорожали вдвое быстрее, чем в ЕС

Рост цен на продукты питания в России в первом полугодии, составивший 4,9%, более чем вдвое превысил средний для Европейского союза показатель — 2,4%, сообщила Федеральная служба статистики. При этом инфляция в России и 27 странах ЕС за шесть месяцев года составила 5% и 1,8% соответственно.

Академик Соломонов: Гособоронзаказ-2011 уже сорван

Несмотря на прямые указания президента и премьера, ни одного заказа на производство стратегических ракет пока не заключено. Хотя позади всего половина нынешнего года, однако уже ясно, что государственный оборонный заказ-2011, на который страна выделила в общей сложности немыслимые еще недавно 1,5 триллиона рублей, уже сорван. Такое сенсационное признание сделал создатель межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс»… Читать далее »

Потребительский экстремизм

С конца 90-х гг. в России появился такой термин как «потребительский экстремизм» (западным странам это явление известно уже несколько десятилетий). В целом его можно охарактеризовать как провокационную деятельность потребителей, направленную на защиту своих прав. Например, покупатель приобретает сложное техническое средство, и ему «забывают» дать инструкцию. Потребитель это средство «ломает» и приносит продавцу, «мол, сами виноваты,… Читать далее »

Прокремлевскому молодежному форуму «Селигер» не помешала даже эпидемия африканской чумы свиней в Тверской области.

На озере Селигер в Тверской области открывается очередной молодежный форум, организованный Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке прокремлевского молодежного движения «Наши». В этом году на его проведение потратят рекордную сумму – более 200 миллионов рублей. Организаторы говорят о «Селигере» как о возможности карьерного старта для талантливой молодежи и на словах стараются дистанцироваться от политических… Читать далее »

Планы КПРФ в случае прихода к власти обнародовал на пленуме Геннадий Зюганов

Подвергнув жесткой критике политику властей, Зюганов пообещал изменить «судьбу России в интересах народных масс». Коммунисты намерены сменить социальные приоритеты, экономический и внешнеполитический курсы. В частности, добиться роспуска НАТО и возродить союз с Белоруссией, Казахстаном и Украиной, отметил Зюганов. В проекте резолюции пленума КПРФ призывает россиян вступать в формируемое партией Народное ополчение патриотических сил. По мнению… Читать далее »

Орловские власти планируют потратить 30 млрд рублей на строительство Кремля

В Орле на стрелке между реками Окой и Орликом планируют воссоздать копию деревянного детинца XVII века. Как сообщило 1 июля Информационно-аналитическое правозащитное агентство «ЦентрРус», Кремль планируют возводить на месте бывшей Орловской крепости в мемориальном сквере, где установлен памятный камень «Детинец». Строительство будет осуществлено по дипломному проекту супругов Ольги и Ильи Захаровых, выпускников Архитектурно-строительного института Орловского… Читать далее »